Historische Mitteilungen 2011

29.12.2011
29.12.2011

Die Vereinsbestenliste 2011, die Ewige Bestenliste und die Ergebnisse 2011 sind unter eingestellt.

28.12.2011
28.12.2011

Insgesamt 9 Athletinnen und Athleten vom TV Bad Säckingen sind in der diesjährigen Badischen Bestenliste aufgeführt   

  Platzierungen
19.11.2011
19.11.2011

Bezirks-Waldlaufmeisterschaften am Bergsee   
Meldungen bis spätestens Donnerstag, den 17.11.2011 an: info(AT)tv-bad-saeckingen-leichtathletik.de

  Ergebnisliste
  Ausschreibung
30.10.2011
30.10.2011

Luzern-Halbmarathon   
Jeannine Kaskel gewinnt den Frauenlauf mit 2061 Teilnehmern in 1:22.33,9 h
Helmar Burkhart wird 5. bei den M 60 in 1:33.45,1 h

  Ergebnisliste
09.10.2011
09.10.2011

Stadtmeisterschaften im Hochrheinstadion   
Bei herrlichem Sonnenwetter hatten wir insgesamt 42 Teilnehmer.
Es gab viele tolle sportliche Leistungen und vier neue Vereinsrekorde.
Schülerinnen W 7 Melina Huber Weitsprung und Dreikampf
Schülerinnen W 9 Laura Strauch 800 Meter
Schülerinnen W12 Philippa Huber Kugelstoßen

  Ergebnisliste
01.10.2011
01.10.2011

Werfertag und Bezirksmeisterschaften Hammerwurf in Albbruck   
Philippa Huber und Raimund Huber werden Bezirksmeister im Hammerwurf.

  Ergebnisliste
11.09.2011
11.09.2011

15. Freiburger Rieselfeldmeile
David Kiefer gewinnt den Männerlauf    "

21.07.2011
21.07.2011

7. Internationaler Altstadtlauf
Beste Platzierungen:
1. Platz Schülerinnen D Laura Strauch
              Frauen W30 Jeannine Kaskel
2. Platz Schülerinnen D Alina Müller
              Schüler D Fabian Kaskel
              Schüler B Patrick Guth
              Männer M 30 David Kiefer
Weitere Ergebnisse unter   

17.07.2011
17.07.2011

Finale Jung- Stars in Hausen
Vom TV Bad Säckingen haben sich folgende Finalteilnehmer qualifiziert: Danner, Mark (M 8), Warga, Jonas (M 9), Strauch, Pascal (M 11), Stratz, Lotte (w 7), Huber, Melina (w 7), Stratz, Hannah (w 9), Weger, Feline (w 9), Lauer, Johanna (w 11), Brück, Hannah (w 11)

09.07.2011
09.07.2011

Bezirksmeisterschaften Schüler A und B in Weil am Rhein     - 
Hervorragende Platzierungen und Ergebnisse für die Säckinger.
Patrick Guth wird Bezirksmeister über 1000 Meter und im Speerwurf.
2. Plätze für Christoph Huber (1000 Meter) und Philippa Huber (Kugel)
3. Plätze Patrick Guth (Weitsprung), Dascha Sabitova (Weitsprung), Sonja Deckert (Speer) und Philippa Huber (Diskus)
Johanna Lauer im 75 Meter Endlauf mit 10,86 sec
Lisa Saller läuft die 800 Meter in 2:45,94 min

  Ergebnisliste
06.07.2011
DSMM Vorkampf in Wehr   
03.07.2011
03.07.2011

2. Jung-Stars-Qualifikationswettkampf in Rheinfelden   
Beste Platzierungen:
2. Platz Schülerinnen W7 Lotte Stratz Jungstars-Vierkampf
3. Platz Schülerinnen W9 Hannah Stratz Jungstars-Vierkampf

07.06.2011
07.06.2011

Abendsportfest im Hochrheinstadion   

  Ergebnisliste
31.05.2011
31.05.2011

Abendsportfest im Hochrheinstadion   
Ausweichtermin 07.06.2011

  Ausschreibung
29.05.2011
29.05.2011

Badische Blockwettkampfmeisterschaften in Weil   
Lisa Saller im Block Lauf und Philippa Huber im Block Wurf schlugen sich wacker bei ihren ersten „Badischen“. Bei großer Hitze und ebenso großen Teilnehmerfeldern zeigten beide einen ausgeglichenen Mehrkampf. Lisa hatte mit Ihrer persönlichen Bestzeit über 800 Meter in 2:50,69 min und Philippa mit 6,57 m im Kugelstoßen ihre besten Ergebnisse.

  Ergebnisliste
15.05.2011
15.05.2011

Bezirksmeisterschaften Blockwettkämpfe in Rheinfelden   
Christoph Huber wird Vizemeister im Block Lauf
Christoph Huber und Philippa Huber qualifizieren sich für die Badischen Blockwettkampfmeisterschaften in Weil am 29.05.2011

  Ergebnisliste
06.05.2011
06.05.2011

Abendsportfest Schwörstadt mit Jung-Stars-Qualifikationswettkampf 2. Platz
Schülerinnen W7 Lotte Stratz Jungstars-Vierkampf
Schülerinnen W9 Feline Weger Jungstars-Vierkampf
3. Platz
Schülerinnen W7 Melina Huber Jungstars-Vierkampf
Schülerinnen W11 Johanna Lauer 3-Kampf und Jungstars-Vierkampf
Schüler M8 Mark Danner Jungstars-Vierkampf
Aus beiden Vorkämpfen (Schwörstadt und Rheinfelden) qualifizieren sich insgesamt 8 Athleten pro Jahrgang für das Finale:
Die jeweiligen Sieger sowie die Punktbesten.

  Ergebnisliste
17.04.2011
16./17.04.2011

Bei der Bahneröffnung in Wehr gab es vier überlegene Siege für den TV Bad Säckingen: Philipp Ruf M14 im Weit- und Hochsprung, Philippa Huber W12 im Kugelstoßen und Melina Huber W 7 im Dreikampf. Weitere Ergebnisse in der .

  Ergebnisliste
22.03.2011
22.03.2011

Bezirks-Waldlaufmeisterschaften am Bergsee (19.11.2011)
Stadtmeisterschaften (Sep./Okt. 2011)
7. Bad Säckinger Altstadtlauf (21.07.2011)
Abendsportfest Hochrheinstadion (31.05.2011)
Stadtputzete Stadion (15.04.2011)
Jahreshauptversammlung des TV Bad Säckingen Hauptverein um 20.00 Uhr in der AWO Begegnungsstätte, Mumpferfährstr. 7 in Bad Säckingen (25.03.2011) Links zu den Zeitungsartikeln: " "

20.03.2011
20.03.2011

Rheinfelder Lauftag - Jeannine Kaskel erreicht in der Klasse W30 über 10 km den 2. Platz mit neuem Vereinsrekord von 39:37 min.

16.03.2011
16.03.2011

Hotel „Zur Flüh“, Sitzungssaal im Untergeschoss 20.00 Uhr Jahreshauptversammlung der Abteilung Leichtathletik
Der bisherige Vorstand wurde einstimmig entlastet und wieder gewählt.

  Protokoll der JHV 2011
  Jahresbericht 2010
05.02.2011
05.02.2011

Hallensportfest TV Bad Säckingen in der Badmattenhalle    Zum zweiten Mal nach 2010 richtete der TV Bad Säckingen bei seinem Hallensportfest in der Badmattenhalle einen Vierkampf aus. Mit 88 Schülerinnen und Schülern hatten wir deutlich mehr Teilnehmer als im Vorjahr (2010: 48 Teilnehmer). Neben den Säckingern nahmen auch Sportler vom TV Wehr und den TV Schwörstadt teil. Die Sieger konnten sich über die von der Sparkasse, der Volksbank, den Firmen Franke und H.C. Starck gespendeten Sachpreise freuen. Wir danken den Sponsoren, den vielen Eltern, Helfern und Betreuern für Ihre Unterstützung und die Kuchenspenden. Vom TV Bad Säckingen konnten folgende Sportler erste Plätze erringen:
Schüler M9 Florek, Jasper (02)
Schüler M10 Breuer, Nils (99)
Schüler M13 Guth, Patrick (98)
Schülerinnen W7 Huber, Melina (04)
Schülerinnen W9 Müller, Alina (02)
Schülerinnen W11 Lauer, Johanna (00)
Schülerinnen W12 Huber, Philippa (99)
Schülerinnen W13 Bauer, Hannah (98)
Schülerinnen W14 Muck, Selina (97) Links zu den Zeitungsartikeln:
Badische Zeitung "Fliegende Zöpfe und konzentrierte Gesichter"
Badische Zeitung "Hallensportfest kommt an"
Südkurier "Vierkampf findet große Resonanz"
Südkurier "Spaß beim Sport ist wichtiger als siegen"

  Ergebnisse